Вторник, 30.04.2024, 00:47

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Июль » 25 » Доказательства алкогольного опьянения
16:02
Доказательства алкогольного опьянения

Если работник по внешним признакам без сомнения для окружающих находится в состоянии опьянения, т. е. невменяем. Тогда оптимальным решением в такой ситуации будет издание приказа об отстранении его от работы (ст. 76 ТК РФ) и вызов наряда милиции для препровождения в медвытрезвитель. Возможность направления в медицинский вытрезвитель установлена п. 11 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции». В соответствии с указанной нормой у сотрудников милиции есть право доставлять в медучреждения либо в дежурные части ОВД и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим или себе.

Отметим, что доставка гражданина в медицинское учреждение или в дежурные части ОВД влечет за собой составление протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Таким образом, факт составления милицией протокола, при соответствующем контроле со стороны работодателя, позволит ему получить документ о данном проступке гражданина и неопровержимые доказательства законности увольнения работника по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Доказательства алкогольного опьянения

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть, соответственно, оценены судом (п. 42 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Просмотров: 457 | Добавил: salon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]